Промышленный приток газа и конденсата на второй скважине месторождения "Куйи Сургиль»


02.08.2018

По сообщению агентства Podrobno.uz, "Узбекнефтегаз" получил промышленный приток газа и конденсата на второй скважине месторождения "Куйи Сургиль".

Она находится в Бердахском вале Устюртского региона. Благодаря скважине у компании появятся новые перспективы добычи "голубого топлива", так как здесь впервые начнется освоение залежей природного газа, расположенных в нижнеюрских отложениях.

"Ранее газ находили в основном в верхних и средних отложениях юрского возраста. И вот теперь специалистами "Узбекнефтегаза" найдено промышленное газоконденсатное месторождение "Куйи Сургиль" в нижнеюрских отложениях. Мы получили на второй скважине промышленный приток природного газа и газового конденсата. Скважина глубокая, она пробурена более чем на 3600 метров и, по мнению специалистов, расширяет продуктивный контур месторождения", – отметил директор "Узнефтегазгеологии" Гульмурод Мавлянов.

В настоящее время здесь проводятся газоконденсатные исследования. По словам специалистов, испытания по определению возможных продуктивных горизонтов будут завершены в течение месяца. Для дальнейшей разведки месторождения уже ведется бурение третьей скважины и запланировано - четвертой.