В Узбекистане планируют внедрить BIM-технологии в строительстве


06.12.2017

По сообщению Агентства новостей «Podrobno.uz», в Узбекистане приступят к разработке дорожной карты по внедрению технологии информационного моделирования (Building Information Modelin, BIM), сообщил корреспонденту АН Podrobno.uz директор компании United Engineering (дистрибьютор Autodesk в Узбекистане) Виктор Лигай.

В настоящее время, по его словам, BIM-технологии практически никак не представлены в Узбекистане.

«Внедрение подобной технологии – это комплексная работа. Поэтому необходимо волевое решение правительства нашей республики. Мы выступили с предложением о разработке дорожной карты по внедрению данной технологии. Госархитектстрой Узбекистана ознакомлен с ней и готов содействовать в ее реализации», – сказал Лигай.

Отметим, что данная технология позволяет существенно сократить стоимость и сроки строительства, а также повысить качество проектных работ. Именно поэтому она внедрена на государственном уровне и поддерживается правительством стран Европы, Азии, США, Канады, Казахстана, Беларуси, России.

«BIM-технология подразумевает, в том числе, использование современных специализированных программ для проектирования. Сейчас большая часть проектных институтов в Узбекистане используют базовую программу Autodesk AutoCAD. В то время как разработаны и широко применяются специализированные программы для архитекторов, конструкторов, инженеров, генплана и экспертизы проекта», – отметил Лигай.

По его словам, такой подход уже давно себя не оправдывает себя и является не продуктивным. «Еще одной проблемой технологического развития архитектурно-строительной отрасли является использование пиратских программ для проектирования и расчета. Это напрямую влияет на сроки и качество проектных работ, конфиденциальность проекта, человеческие риски при строительстве, эксплуатации объекта и в целом на имидж организации» – отметил собеседник.

В 2018 году планируется открытие авторизированного учебного центра Autodesk в Ташкенте, что позволит повысить уровень квалификации проектировщиков. На ежегодной основе будут проводиться мероприятия по освещению последних тенденций в данной области.