Джизакский нефтеперерабатывающий комплекс будет служить повышению благополучия нашего народа


10.05.2017

Как сообщалось ранее, в ходе поездки Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Джизакскую область в Зафарабадском районе был заложен первый камень в фундамент нефтеперерабатывающего комплекса. 

В торжественной церемонии приняли участие представители актива Джизакской области, руководители нефтегазовой отрасли, строители и инженеры.

 

Корреспондент УзА поинтересовался впечатлениями некоторых из них. 

Баходир Сиддиков, заместитель начальника управления Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», директор ООО «Нефтегазинвест»: 

– В годы независимости нефтегазовая промышленность превратилась в одну из ведущих отраслей экономики нашей страны. Под руководством Первого Президента Ислама Каримова были организованы такие крупные предприятия, как Бухарский нефтеперерабатывающий завод, Мубарекский газоперерабатывающий завод, Шуртанский и Устюртский газохимические комплексы, проведена модернизация существующих мощностей. Налажено взаимовыгодное сотрудничество с Россией, Китаем, Южной Кореей, США, Малайзией и другими странами. 

Главой нашего государства Шавкатом Мирзиёевым реформы в этом направлении последовательно продолжаются. В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах проводится широкомасштабная работа по модернизации промышленности, освоению выпуска новых видов продукции, повышению конкурентоспособности товаров отечественного производства на внутреннем и внешнем рынке. 

Глава нашего государства на церемонии закладки первого камня комплекса разъяснил значимость и экономическую эффективность данного сооружения. Так, доставка нефти транспортными средствами требует значительных расходов, что приводит к росту цен на бензин, керосин, резину, масла, битум и другие важные для экономики продукты, зависящие от них товары и услуги. 

Преимущество нового комплекса в том, что он будет получать сырье по нефтепроводу. Как известно, одна из ниток нефтепровода Омск-Павлодар-Чимкент доходит до местности недалеко от Джизакской области. Оттуда к комплексу будет проложен трубопровод протяженностью всего 95 километров, что позволит обеспечивать комплекс сырьем с минимальными затратами. 

Важно и то, что предприятие будет выпускать востребованную продукцию. Согласно проекту здесь намечено перерабатывать в год 5 миллионов тонн нефти и на основе этого производить 3,7 миллиона тонн моторного топлива, соответствующего стандарту "Евро-5", более 700 тысяч тонн авиационного керосина, а также сжиженный газ, бензол, мазут, битум и другую продукцию. 

Нет необходимости лишний раз говорить о том, насколько автомобильное топливо важно для нормального функционирования экономики, обеспечения потребностей, хозяйственных субъектов, людей. В связи с этим новый комплекс принесет пользу всему нашему народу. 

Важное значение для отечественной экономики имеет и авиационный керосин. Увеличение его производства расширит географию полетов наших самолетов, откроет новые возможности для оказания услуг зарубежным авиакомпаниям. Например, самолеты, совершающие грузовые перевозки из Южной Кореи или Китая в Европу и обратно, смогут загружать меньше топлива и больше грузов, заправляться непосредственно в Узбекистане и получать за счет этого больше прибыли. Наши самолеты смогут совершать больше пассажирских и грузовых перевозок, что будет способствовать развитию торгово-экономических связей и туризма. 

Место для строительства комплекса было всесторонне продуманно. Джизакская область расположена в центральной части страны, в удобной близости к соседним государствам. Это позволит осуществлять доставку продукции комплекса до регионов нашей страны и на экспорт с минимальными затратами. Здесь же действует цементный завод. Организация необходимой инфраструктуры не потребует больших затрат времени и средств. Надеемся, что общими усилиями партнеров и специалистов мы своевременно построим и сдадим в эксплуатацию этот крупный объект. 

Норкул Нушаров, председатель Джизакского областного отделения фонда «Нуроний»: 

– Поездка Президента страны в нашу область, в ходе которой он дал старт строительству крупного предприятия в Зафарабадском районе, стало радостным событием. 

В такие моменты невольно вспоминаешь годы до обретения независимости. При бывшем строе в силу монополии хлопка Джизакская область также оказалась в тяжелой экономической ситуации, негативное влияние чего ощущалось и в начале 90-х годов. Сельское хозяйство перестало нормально функционировать, урожайность сельхозкультур упала до самых низких показателей. О плачевном состоянии производства и говорить не приходилось. Промышленность ограничивалась хлопкоперерабатывающими заводами. 

Под руководством Первого Президента нашей страны, когда руководителем нашей области стал Шавкат Мирзиёев, в Джизаке произошли огромные преобразования. Он начал менять ситуацию в положительную сторону в каждой сфере, общался с фермерами, учеными, простыми людьми. Сегодня понимаю: вести диалог с народом, жить заботами людей изначально было девизом нашего Президента. 

Постепенно экономика нашей области встала на ноги. Сельское хозяйство начало характеризоваться высокими урожаями хлопка и зерна, появились Джизакский аккумуляторный завод и другие производственные предприятия. 

С тех пор наша область последовательно развивается, стало возможным строительство подобных крупных комплексов. Весть о закладке первого камня в фундамент крупного нефтеперерабатывающего комплекса обрадовала всех жителей области, ведь будут созданы новые рабочие места, увеличатся поступления в местный бюджет, повысится благополучие народа. Ожидается, что благодаря пуску завода в строй работу получат свыше 2 тысяч человек, а на вспомогательных производствах и в сфере оказания услуг - более 14 тысяч человек. Этому нельзя не радоваться. 

Подобные преобразования возлагают особую ответственность и на нас, представителей старшего поколения. Ветераны труда, обладающие большим жизненным опытом, должны быть опорой нашему Президенту в осуществлении этих благих начинаний, разъяснять людям суть и значение осуществляемых им реформ, принимаемых указов и постановлений, воспитывать молодежь образованными и патриотичными личностями, вносить свой вклад в укрепление мира и спокойствия в нашей стране. 

источник: uza.uz